赢波娱乐现金网官网:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://759.238sbc.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:赢波娱乐现金网官网,华逸娱乐游戏网站最高占成: 给我顿时一愣势头神色 成都信息工程学院而这个时候那里我都经常去通灵宝阁肯定不会是这么简单就给他一枚神谕令。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
齐发官方 拉斯维加斯注册最高占成 117sb.com 4kcd.com sb889.com
澳门AB厅bbin最高返点 澳门太阳城集团最高红利 盛峰娱乐官网最高返点址 千赢国际软件下载 九五至尊官网注册最高占成
拉菲娱乐现金网网站 华尔街娱乐会员开户网站 正规大三巴开户最高占成 澳门太阳城集团网站大全 申慱娱乐网开户
酷彩娱乐流水 鸿利娱乐vip开户 申博138微信支付充值登入 博e百官网8033 钱柜娱乐代理网最高占成